Répertoire du Département

Direction du Département

 – Directeur (À VENIR)


Julie Giguère – Adjointe au directeur
514 343-7085

Richard Patry – Responsable des programmes de linguistique et de traduction
514 343-6111 poste 32483

Liste des chargés de cours

Nom   Titre

Acosta Padilla, Malka Irina

Chargé de cours

malka.irina.acosta.padilla@umontreal.ca
Béland, AtissaChargé de coursatissa.beland@umontreal.ca
Beaulieu, Solange Chargé de courssolange.beaulieu@umontreal.ca
Bouchard, David-Étienne Chargé de coursdavid.etienne.bouchard@umontreal.ca
Caillé, SylvainChargé de courssylvain.caille@umontreal.ca
Capra De Almeida, Denise Chargé de coursdenise.capra.de.almeida@umontreal.ca
Clermont-Drolet, DianeChargé de coursdiane.clermont-drolet@umontreal.ca
Del Burgo, Carlos Chargé de cours carlos.del.burgo@umontreal.ca
Demers, Pierre-Yves Chargé de courspierre-yves.demers@umontreal.ca
Émond, caroline Chargé de coursÀ venir
Foglia, CéciliaChargé de courscecilia.foglia@umontreal.ca
Gagnon, Gilles Chargé de coursgilles.gagnon@umontreal.ca
Gardye, Frédérique Chargé de coursfrederique.gardye@umontreal.ca
Gendron-Pontbriand, Ève-MarieChargé de courseve-marie.gendron-pontbriand@umontreal.ca
Joan-Casademont, Anna Chargé de coursanna.joan.casademont@umontreal.ca
Johnston, Liane  Chargé de cours liane.johnston@umontreal.ca 
Larivière, Louise  Chargé de cours louise.lariviere@umontreal.ca 
Leblond, PhilippeChargé de coursphilippe.leblond@umontreal.ca
Le Serrec, Annaïch   Chargé de cours annaich.le.serrec@umontreal.ca  
Leblanc, Louise Chargé de courslouise.leblanc.2@umontreal.ca
Locke, Nancy  Chargé de cours nancy.locke@umontreal.ca
Lovisi, Séverine   Chargé de cours severine.lovisi@umontreal.ca
Marengo, Sébastien Chargé de courssebastien.marengo@umontreal.ca
Mayer, Christian   Chargé de cours christian.mayer@umontreal.ca
Olivier-Bonfils, Delphine Chargé de coursdelphine.olivier@umontreal.ca
Panait, Luminita Chargé de cours luminita.panait@umontreal.ca
Paquette, Réal Chargé de coursreal.paquette@umontreal.ca 
Parra, Mayra  Chargé de cours mayra.parra@umontreal.ca 
Plourde, Éric Chargé de courseric.plourde.1@umontreal.ca
Robichaud, Benoit Chargé de coursbenoit.robichaud@umontreal.ca
Séguin, Michel Chargé de coursmichel.seguin@umontreal.ca
Silas, Mary Chargé de cours m.silas@umontreal.ca
Taravalla, Anne-Marie Chargé de cours anne-marie.taravella@umontreal.ca